04.09.2024
3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом
Установление памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.
В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.
В целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму дети, простые граждане, общественные организации, волонтёры и представители органов власти участвуют в массовых культурных мероприятиях, посвященных траурной дате.
Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.
Так, в Ухте были проведены мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом:
Начальник МУ «Управление физической культуры и спорта» Сизова Лариса Григорьевна провела беседу с сотрудниками учреждения. Количество участников 10 человек.

Директор МУ «СШ № 1» Алиев Сергей Васильевич и тренеры-преподаватели рассказали об одной из памятных дат России 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, объяснили сущность терроризма, акцентировали внимание на необходимости проявления бдительности, ознакомили с основными правилами. Количество участников 18 человек.
Заместитель директора МУ «СШ № 2» Земцова Елена Сергеевна провела беседу с воспитанниками школы на тему «Вместе против террора». Количество участников 29 человек.


Заместитель директора МУ «СШОР им. Э. Захарова» Танушкина Татьяна Васильевна провела с администрацией школы и тренерско-преподавательским составом беседу на тему «Терроризм – угроза обществу». Количество участников 13 человек.
Директор МАУ «СШ «Юность» Смирнов Павел Александрович и тренеры-преподаватели провели беседы с воспитанниками спортивной школы на тему «Вместе против террора». Количество участников 56 человек.


Директор МУ «Спорткомплекс «Шахтёр» Шарова Ирина Викторовна провела беседу с сотрудниками учреждения по вопросам антитеррористической безопасности. Количество участников 15 человек.
На стадионе МУ «Спорткомплекс «Шахтёр» состоялась товарищеская встреча по футболу между командами пгт. Ярега, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Количество участников 21 человек.
В МАУ «ЛДС им. С. Капустина» проведена беседа с сотрудниками учреждения на тему «Вместе против террора». Количество участников 7 человек.
