Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
23.10.2013

"Ухта" футбольная поднялась на 5 место

На данный момент «Ухта» поднялась на пятое место в таблице. «Заря», в свою очередь, после крупной победы над «Зенитом» (13:5), сама уступила, правда, не так разгромно.

Как и ожидалось, центральный матч тура выдался на славу. Интрига зародилась уже в начале игры, когда гости довольно быстро повели в счете с преимуществом в 3 мяча. Дважды ухтинцам удавались разящие контратаки, а третий мяч влетел в сетку ворот хозяев от своего же игрока — Калачев отличился автоголом. Такого развития событий ожидали немногие. «Заре» нужно было отыгрываться. Для начала Александр Величко простреливает голкипера гостей после удачного розыгрыша штрафного. Затем через минуту Артур Мелконян успевает сыграть на добивании после мощного удара Купрякова, который эффектно обыграл своего опекуна. Казалось, что уверенность вернулась к якутским футболистам и что выйти вперед было делом времени. Но опытные игроки гостей наказали футболистов «Зари» за такие мысли. Буквально в первой же атаке после пропущенного гола гости возвращают себе преимущество в 2 мяча. Но на этом они не остановились. Через 30 секунд недавно проявивший себя Мелконян дарит мяч сопернику, который умело переигрывает Елисея Кобрина, второго вратаря хозяев. Не успели заревцы отыграть два гола, как тут же разница в счете снова возросла до трех мячей. Такие события вынудили Олега Марченко взять минутный тайм-аут. Было видно, что хозяева немного потеряны. Чувствовалась некая скованность в их действиях. До перерыва преимущество гостей никуда не делось. Моментов было больше создано у ворот молодого Кобрина. Первый голкипер «Зари» Никита Евтушенко пропускал игру из-за травмы. Учитывая это, гости очень часто били по воротам из любых позиций, нередко проверяя молодого игрока с дальней дистанции. Так, под конец тайма удар бильярдной точности получился у Александра Сивца. На этот гол хозяева ответили не менее точным выстрелом Кусова, но последнее слово в первой половине встречи все же осталось за представителями Коми. Голкипер «Ухты» сильно выбросил мяч на половину поля соперника, где нападающий гостей сделал точную скидку головой на набегавшего Антона Рудых. Последний был точен и поставил точку в первой половине встречи — 3:7.

После перерыва хозяева площадки немного пришли в себя, и инициатива к середине тайма окончательно перешла к якутской команде. В начале второго тайма коллективы обменялись голами — на точный выстрел Кусова гости снова ответили разящей контратакой, завершителем которой снова был Сивец. Далее удачный отрезок игры проводит «Заря», с каждой минутой усиливавшая давление на соперника. Сначала хозяевам также удалась удачная контратака, а затем Олег Казаков за счет индивидуального мастерства продрался по правому флангу со своей половины площадки и пробил в ближний угол ворот гостей. Мяч попал в штангу, но на добивании Олег был точен — 6:8. Понимая, что заревцы возвращаются в игру, рулевой «Ухты» берет тайм-аут. Но это лишь дает шанс Олегу Марченко донести до своих подопечных установку на последние 10 минут игры, чтобы отыграться. Спустя минуту автоголом отличается и игрок гостей — Виктор Сашнев срезает мяч в свои ворота. 7:8 и снова казалось, что «Заря» вернулась в игру, что вот-вот она отыграется. Но опасные контратаки гостей не делись никуда абсолютно. Как и в первом тайме, все надежды «Зари» разбивают разящие выпады «Ухты» — уж очень успешно получается этот компонент игры у представителей Коми. За пару минут «Ухте» удаются два выпада, которые приводят к тому, что счет на табло становится 7:10. Тут же из пустых ворот своей команды мяч выносит Александр Величко. Видимо, понимая, что игру не спасти «Заря» немного успокоилась. За 2 минуты до конца матче хозяева взяли тайм-аут, выпустив пятого полевого игрока. Но это лишь привело к тому, что Дмитрий Костюков за несколько десятков секунд до финальной сирены поражает пустые ворота гостей — 7:11.

В итоге победа «Ухты» по большей части за счет классно исполненных контратак. Большинство голов было забито после быстрого выхода из обороны в атаку.

Возможно, что «Заря» не смогла правильно настроиться на соперника после разгромной победы над «Зенитом».