Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14.11.2013

С очередной победой вернулись из Праги

В первой декаде ноября с очередной победой вернулись Валерий Акентьев и Андрей Габуев из Праги, где проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге по версии WPC. Всего в соревнованиях приняли участие 950 человек из 45 стран. Сборная России была представлена самой многочисленной делегацией - 130 спортсменов. Четыре «богатыря» прибыли в Прагу из Республики Коми - из Сыктывкара и Ухты. Андрей Габуев (весовая категория до 90 кг; 16-17 лет) выступал в безэкипировочном дивизионе: взяв 110 килограмм, с легкостью занял первое место, показав свой лучший результат. Валерий Акентьев выступал по традиции в двух дивизионах (в экипировке и без нее). В этом году ухтинский спортсмен перешел в другую возрастную (59-99 лет) и весовую категорию - до 110 килограмм. В безэкипировочном дивизионе соперниками Акентьева были спортсмены из США, Югославии и Португалии - ему приходилось бороться только за "серебро", так как американский спортсмен превосходил других в разы. В итоге представитель США занял первое место с результатом в 185 килограмм, а Акентьев стал вторым, взяв 165 килограмм. Третье место досталось португальцу, который одолел 162,5 килограмма.
С начала соревнований спортсмены одолели 230 и 225 кг. Во втором подходе американец "пошел" на 236 кг. (рекорд мира) и взял их. В зачетном подходе ухтинец стал рекордсменом и чемпионом мира одновременно: американец "заказал" 244 килограммов,но взять их не сумел, а представитель России - "выжал" 245 кг.
Хорошо выступили и сыктывкарцы, также заняв первые места в своих категориях.Что касается общекомандного зачета, то Россия на этом чемпионате заняла первое место. Второй стала Великобритания. Замкнули тройку лидеров спортсмены Монголии.. Всего в соревнованиях приняли участие 950 человек из 45 стран. Сборная России была представлена самой многочисленной делегацией - 130 спортсменов. Четыре «богатыря» прибыли в Прагу из Республики Коми - из Сыктывкара и Ухты. Андрей Габуев (весовая категория до 90 кг; 16-17 лет) выступал в безэкипировочном дивизионе: взяв 110 килограмм, с легкостью занял первое место, показав свой лучший результат. Валерий Акентьев выступал по традиции в двух дивизионах (в экипировке и без нее). В этом году ухтинский спортсмен перешел в другую возрастную (59-99 лет) и весовую категорию - до 110 килограмм. В безэкипировочном дивизионе соперниками Акентьева были спортсмены из США, Югославии и Португалии - ему приходилось бороться только за "серебро", так как американский спортсмен превосходил других в разы. В итоге представитель США занял первое место с результатом в 185 килограмм, а Акентьев стал вторым, взяв 165 килограмм. Третье место досталось португальцу, который одолел 162,5 килограмма.
Хорошо выступили и сыктывкарцы, также заняв первые места в своих категориях.Что касается общекомандного зачета, то Россия на этом чемпионате заняла первое место. Второй стала Великобритания. Замкнули тройку лидеров спортсмены Монголии.